Научный отдел ППХ "Майкопское" - филиала ФГБНУ "ФНЦ пчеловодства" последние ряд лет занимается серьезной целенаправленной селекционно-племенной работой, в результате чего в хозяйстве заложены, сохраняются и улучшаются три новые линии карпатских пчел 30, 18 и 25, приспособленные к природно-климатическим и медосборным условиям Юга и Средней полосы России.

30 линия характеризуется значительным увеличением яйценоскости маток и медовой продуктивности семей.
18 линия обладает более высокой зимостойкостью и устойчивостью к заболеваниям, поскольку формировалась в более суровых климатических условиях по сравнению с 30 и 25, которые создавались в равнинной зоне расположения пасек ППХ "Майкопское" - филиала ФГБНУ "ФНЦ пчеловодства" с более благоприятными погодными и медосборными условиями.
25 линия также отличается высокой яйценоскостью и ранним развитием пчелиных семей.
Пчелы 30, 18 и 25 линий по медопродуктивности превышают местных пчел не менее чем на 20-22 %;
по воскопродуктивности – в 1,3-1,5 раза;
по зимостойкости: имеют меньшее ослабление силы семей на 18-30 %, на 17-30 % экономнее расходуют корма;
в весенний период наращивают больше пчел на 20-44 %, в летний – на 46-48 %;
имеют среднюю яйценоскость маток перед главным медосбором на уровне 2280-2340 яиц, т.е. на 32-39 % выше, чем в семьях исходной популяции. Максимальная яйценоскость в период наивысшего развития достигает 2800-2900 яиц в сутки;
имеют показатели ройливости ниже 5%;
миролюбивы;
устойчивы к заболеваниям;
по всем экстерьерным признакам укладываются в пределы стандарта на породу;
стойко передают свои ценные качества по наследству.

На базе пасек ППХ "Майкопское" - филиала ФГБНУ "ФНЦ пчеловодства" и пчеловодов-любителей создан массив чистопородных карпатских пчел, который мы назвали Майкопским породным типом, основу его составляют семьи с линейными матками.
Майкопский породный тип карпатских пчел признан и зарегистрирован как селекционное достижение. Хозяйство получило патент №3885 от 13.05.2008 г. и допуск к использованию.

После проведения широкомасштабных производственных испытаний линейных маток Майкопского породного типа в разных климатических и медосборных зонах Средней полосы и Юга России Майкопский опорный пункт пчеловодства получил статус племенного завода по разведению чистопородных карпатских пчел Майкопского породного типа.