Опасность воздействия пестицидов на пчел зависит не только от свойств и назначения препаратов, но и способа и средств применения. Меньше вреда пасекам приносит обработка растений аэрозолями, так как химические вещества обезвреживаются быстрее, чем при применении растворов, суспензий и эмульсий. Из способов применения химических средств защиты особую тревогу у пчеловодов вызывает обработка сельскохозяйственных культур и лесных массивов с помощью авиации. При этом возможные нарушения связаны с попаданием препаратов за пределы отведенных для обработки площадей, особенно в ветренную погоду (скорость ветра более 2 м/с).
Иногда отравление пчел связано не только с явным нарушением правил применения пестицидов, но и с беспечностью со стороны работников сельского хозяйства, в том числе и пчелодов, когда обработка проводится на массивах немедоносных культур. Например, картофель, сахарная свекла, пшеница, горох пчел не привлекают, но являются местом гибели по причине наличия медоносных сорняков среди культурных растений.
Следовательно, охрана пчел от отравлений включает комплекс мероприятий, организацию и технологию которых обеспечивают службы защиты растений, агрономии и пчеловодства. И общих интересах определяется минимальное количество обработок посевов препаратами, которые наименее вредны и обеспечивают сохранность урожая, а также отдается предпочтение биологическим и агротехническим методам. О предстоящих обработках пестицидами необходимо в обязательном порядке 1,ч 3 — 5 дней предупредить всех владельцев пасек в радиусе 10 км от площади применения. Не допускается опрыскивание и опыливание энтомофильных культур во время цветения. Важно также иметь налаженный учет пасек и правильное размещение их на массивах в период кочевки, чтобы они получали необходимую информацию.
Консультации
Директор Корольков Сергей Анатольевич +7-8772-55-52-39