Хозяйство состоит из двух структурных единиц - хозрасчетной производственной и бюджетной научной.

Основным видом деятельности хозрасчетной производственной части является производство продукции пчеловодства. На 23 пасеках, размещенных на 13 га земли в городе Майкопе, Майкопском и Гиагинском районах Республики Адыгея, имеется 3000 основных пчелиных семей. Основной упор делается на производство плодных пчелиных маток и пакетов.

Для более эффективной деятельности предприятия работает столярный цех для изготовления ульев, нуклеусов, кормушек, деталей-рамок и пр.; цех фасовки меда для реализации его в более удобной таре, а так же производства медовых смесей. Кроме того есть три торговые точки по продаже меда и прочей сопутствующей продукции.
Бюджетная научная часть решает вопросы селекционно-племенной работы, это ежегодное поступление племенного материала; проведение комплексной оценки пчелиных семей; бонитировка племенной группы; инструментальное осеменение пчелиных маток;

усовершенствования технологий содержания и воспроизводства пчелиных семей; создание новых высокопродуктивных линий; апробации и совершенствования техники инструментального осеменения маток, способов их подсадки, испытания влияния различных доз ветеринарных препаратов на здоровье и развитие пчелиных семей.

Для селекции наряду с такими признаками, как зимостойкость, ройливость, медопродуктивность и т. д. важное значение имеет оценка экстерьера, данные которого позволяют судить о принадлежности пчел к определенной породе, а также проводить контроль за качеством особей.

Ежегодно выбираются лучшие семьи, по экстерьеру  соответствующие требованиям инструкции бонитировки пчелиных семей.

Контроль за качеством производимых пчеломаток делится на два этапа:
1. При отборе из нуклеуса пчеловод оценивает матку визуально;
2. В отделе реализации 10% от количества каждой партии взвешивается, на соответствие массы маток требованиям ГОСТа.
Только прошедшие этот контроль матки поступают в продажу.
Поставка пчеломаток ППХ «Майкопское» осуществляется практически во все регионы России. Способы доставки подбираются индивидуально под каждого заказчика. Основная часть отправляется почтовыми посылками. При заказе партии от 30 шт. и более рассматриваются варианты отправки ж/д транспортом. В такие отдаленные регионы, как Красноярский край и Новосибирская область, пчеломатки доставляются авиатранспортом. Так же используются междугородние автобусы, курсирующие из города или через город Майкоп. По желанию заказчика может оформляется доставка курьерскими службами.
Ветеринарное благополучие пчелиных семей на пасеках ППХ «Майкопское» ежегодно тщательно контролируется нашими специалистами и ветеринарными службами Республики Адыгея.

Использование ветеринарной диагностической лаборатории позволяет своевременно выявлять больные пчелиные семьи и отслеживать их состояние в период лечения. Дозировку и кратность использования ветеринарных препаратов подбираем индивидуально для каждой пасеки.
load more hold SHIFT key to load all load all