В пчеловодстве все более широко используется инструментальное осеменение. Общемировая практика в течение многих лет применяет этом метод как средство управления селекцией. Совершенствуются методики и оборудование для инструментального осеменения (ИО) – это позволяет производить маток ИО не уступающих по качеству маткам естественного спаривания.

Применение инструментального осеменения в селекционной племенной работе разведенческого предприятия расширяет грани его возможностей. Прежде всего, для нашего хозяйства ценно сохранение разнообразного генетического материала. Благодаря этому мы имеем контролируемое спаривание и защиту ценного племенного материала от внешних воздействий, поддерживая его в чистоте и управляя процессами селекции.

В своей лаборатории используем только лучшее оборудование для инструментального осеменения пчелиных маток прошедшее апробацию во многих европейских странах, а также современные разработки отечественных ученых.
Разнообразный племенной материал породы карника, (штамм Troiseck, линии - Lunz, Mayen, Zwinz, Heuzeroth, 1075, L561-K4303; штамм Sklenar, линии 9/26, 9/15, G 10; штамм Peschetz;) и карпатской породы Майкопского типа позволяет нам содержать чистопородных пчел, избегая инбридинга.

Ранней весной начинаем подготавливать племенные семьи для вывода полноценных трутней известного происхождения- это важнейший этап в инструментальном осеменении пчелиных маток.

Большое внимание уделяем качественным белковом и углеводным кормам.
Тщательно следим за здоровьем семей, в частности варроатозом и нозематозом, т.к. в период выведения трутней использование акарицидных препаратов негативно влияет на качество семени.

Оптимальный возраст трутней используемых нами для инструментального осеменения пчелиных маток – 14-21 день.
Осеменяем маток при достижении ими 8-ми дневного до 14ти дневного возраста. При стандартном однократном осеменении матки доза семени составляет 8 мкм.